BTT: 2.ª Maratona “Cidade de Sines” foi um grande sucesso desportivo e organizativo

0

Com a participação de quase três centenas de atletas, decorreu no dia 9 de abril, a 2.ª Maratona de BTT “Cidade de Sines” prova integrada no 2.º Troféu de BTT do Litoral Alentejano.

Uma prova que decorreu de uma forma muito positiva, tanto a nível desportivo como organizativo. A organização foi do Grupo Desportivo da Baixa de São Pedro que contou com o apoio do Inatel e da Câmara Municipal e Junta de Freguesia de Sines.

Classificações da Maratona de 80 quilómetros.

Elites Masculinos: 1.º Hugo Vilhena (Team Escala Visual), 2.º João Viegas (Santa Cruz), 3.º Mário Ferreira (Azeitonense), 4.º Guilherme Silva (Santa Cruz) e 5.º Gil Pereira (Bike Team).

Veteranas Femininas: 1.ª Liliana Jesus (BTT Seia) e 2.ª Teresa Fernandes (Duraizos).

Veteranos Masculinos A: 1.º Cesário Filipe (Go Bike), 2.º David Costa (CB Grândola), 3.º Ricardo Félix (Botelhos), 4.º Lúcio Oliveira (Azeitonense) e 5.º Luís Marques (mundimat).

Veteranos Masculinos B: 1.º Miguel Garcia (CB Grândola), 2.º Rui Tainhas (Azeitonense), 3.º António Martins (Repsol), 4.º Cláudio Rilhó (Trilhos) e 5.º João Lourenço (CB Grândola).

Veteranos Masculinos C: 1.º Júlio Gato (Mundimat), 2.º Arnaldo Monteiro (Mundimat), 3.º Jorge Sobral (Santa Cruz), 4.º Israel Ferreira (Azeitonense) e 5.º Marechal (Individual).

Classificações da Meia-Maratona de 40 quilómetros.

Elites Masculinos: 1.º Daniel Vilhena (Team Escala Visual), 2.º Bruno Rocha (BTT Grândola), 3.º André Santos (BTT Grândola), 4.º Nelson Silva (Larga a Roda) e 5.º Hélder Rodrigues (Santa Cruz).

Elites Femininas: 1.ª Ana Rita Paulo (FTC FCAR), 2.ª Sofia Quental (1.º Maio), 3.ª Joana Bravo (Santo André) e 4.ª Ana Duarte (SPB Team).

Veteranas Femininas: 1.ª Leontina Palhas (Sadocer), 2.ª Maria de Jesus (Team Escala Visual), 3.ªVânia Alcobia (Individual), 4.ª Vanda Santos (Baixa de São Pedro) e 5.ª Cátia Miranda (Papa Léguas).

Veteranos Masculinos A: 1.º Pedro Rita (Team Escala), 2.º João Rodrigues (Santa Cruz), 3.º Pedro Trindade (Melides), 4.º Hélder Tiko Filipe (GTC FCAR) e 5.º Rodrigo Mateus (Melides).

Veteranos Masculinos B: 1.º Filipe Coelho (Individual), 2.º Rui Serrano (CB Grândola), 3.º José Pinela (CB Grândola), 4.º João Monteiro (Team Escala) e 5.º Octávio do Carmo (Clube BTT de Grândola).

Veteranos Masculinos C: 1.º Leonardo Sousa (Mundimat), 2.º Hilário Soares (Mais Pedal), 3.º Carlos Simões (Amiciclo), 4.º João Vasconcelos (Jproracing) e 5.º Artur Simões (CB de Grândola).

Juniores Masculinos: 1.º Rui Reis (Duraizos), 2.º João Pastagem (BTT Grândola), 3.º Bruno Camacho (Duraizos), 4.º Ruben Gamito (Canhestros) e 5.º Guilherme Lourenço (Duraizos).

 

Deixar uma resposta

Share This