BTT: 3.ª Maratona BTT “Serras de Grândola” com 400 participantes

0

Decorreu no passado domingo a 3.ª Maratona BTT “Serras de Grândola”, prova a contar para o 2.º Troféu BTT Litoral Alentejano.

Esta prova desenrolou-se no coração da serra de Grândola, tendo os mais de 400 participantes desfrutado das magnificas paisagens que a serra oferece nesta época do ano.

A nível da competição, o vencedor da Maratona masculina foi Cesário Filipe da equipa Go Bike e na Meia Maratona a vitória coube ao João Rodrigues do GDC Santa Cruz / Litoral Motors.

Na vertente feminina, a Meia Maratona teve como vencedora Leontina Borges Palhas do SadocerBike Team enquanto que Celina Carpinteiro da equipa BTT Loulé / BPI/Elevis voltou a vencer a Maratona, como já tinha sucedido na Rota do Casqueiro.

Assim sendo, as principais classificações por escalões foram as seguintes: Meia Maratona – MASC VET C: 1.º Leonardo Sousa (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 2.º Hilário Soares(Mais Pedal / HSS); 3.º João cerol (LEROY MERLIN / VISAO).

Meia Maratona – MASC VET B: 1.º Hélder Miguel Silva (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 2.º José Pinela (EQUIPA BTT CASA BENFICA GRÂNDOLA) e 3.º Paulo casaca (Associação 20 Kms Almeirim/restaurante o forno).

Meia Maratona – MASC VET A: 1.º João Rodrigues (G.D.Santa Cruz / litoralmotors.pt); 2.º Pedro Rita (TEAM ESCALA VISUAL ) e 3.º Pedro Trindade (JDM/SNACK-BAR PINHEIRO DA CHAVE).

Meia Maratona – MASC Juniores: 1.º Rui Reis (DuraizosBTT/Lusabikes); 2.ºBruno Camacho (DuraizosBTT/Lusabikes) e 3.ºRúben Bernardo Patrício (DuraizosBTT/Lusabikes).

Meia Maratona – MASC Elites: 1.º Daniel Vilhena (Team Escala Visual); 2.º Hugo Baluga (AMICICLO-GRÂNDOLA) e 3.º Nelson Jesus Silva (Larga a Roda).

Meia Maratona – FEM VET: 1.ª Leontina Borges Palhas (Sadocer Bike Team); 2.ª Vânia Alcobia (Individual) e 3.ªMaria Dores S.V.Arquinha de Jesus (Team Escala Visual).

Meia Maratona – FEM Elites: 1.º lugar Sofia dos Reis Quental (BTT R1º de Maio) Maratona MASC VET C: 1.º Júlio Gato (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 2.º Arnaldo Monteiro (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 3º Joāo Sebastiāo (individual) .

Maratona MASC VET B: 1.º Hugo “Espigão” Carvalho (ESPIGÃO NUTRIÇÃO/Chimpanzeebar+Watt); 2.º Fernando Carriço (Clube de Praças da Armada) e 3.º Rui Narigueta (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT).

Maratona – MASC VET A: 1.º Cesário Filipe (GO BIKE); 2.º Davide Marques (Nutrimania / 360Bike-Trail) e 3.º Valério Ferreira (BTT Loulé / BPI / Elevis).

Maratona – MASC Elites: 1.º Hugo Vilhena (TEAM ESCALA VISUAL); 2.º Mario Daniel Simões Ferreira (C.E Gonçalves/ C.C Azeitonesse) e 3.º Duarte Lopes Figueiredo (Individual).

Maratona – FEM VET: 1.ª Celina Carpinteiro (BTT Loulé / BPI/Elevis); 2.ªLiliana de Jesus (Clube BTT Seia) e 3.ªTeresa Alexandra Fernandes (DuraizosBTT/Lusabikes).

O Grupo Desportivo da Baixa de São Pedro de Sines participou nesta prova com quatro atletas, que obtiveram as seguintes classificações por escalão.  Meia Maratona: Masculinos Veteranos A – 45º Carlos Leitão; Veteranos B -48º Hélder Santos ; Veteranos C – 38º José Reis e Veteranas Femininas – 5º Mónica Sebastião

Segundo Octávio do Carmo, membro da organização, “a opinião geral foi bastante positiva, podendo a mesma, segundo os participantes, ser classificada como um sucesso”.

 

Deixar uma resposta

Share This