Região: Agenda desportiva para os dias 28 e 29 de outubro de 2017

0

Realizam-se no domingo, 29 de outubro, a partir das 15 horas, os jogos da 4.ª jornada do Campeonato Distrital de Setúbal da 1.ª divisão.

O Vasco da Gama de Sines depois de um empate em casa, desloca-se ao campo do Beira Mar de Almada, onde procura a primeira vitória na competição.

O União de Santiago do Cacém depois de uma derrota em Setúbal, recebe no Municipal de Miróbriga o Fabril do Barreiro que esta semana mudou de treinador e se apresenta como um dos candidatos à subida de divisão.

O Grandolense depois de uma vitória caseira frente ao União Banheirense, desloca-se ao Campo Vila Amália onde defronta o Sesimbra.

Restantes jogos: Charneca da Caparica – Alfarim, Barreirense – Palmelense, Amora – Moitense, Banheirense – Almada e Alcochetense – FC Setúbal.

Neste domingo a partir das 15 horas, realizam-se igualmente os jogos da 3.ª jornada do Campeonato Distrital de Setúbal da 2.ª divisão.
O Juventude Melidense que ainda não conseguiu qualquer ponto desloca – se ao campo do Azul e Ouro, no concelho da Moita.

O Alcacerense que soma por vitórias os dois jogos realizados, joga em casa frente ao Águas de Moura.

O Estrela de Santo André depois de uma derrota em Setúbal, joga em casa frente ao Brejos de Azeitão, o líder da competição.

Restantes jogos: Quinta do Conde – Lagameças e Desportivo de Portugal – Comércio e Industria.

Neste domingo a partir das 15 horas, realizam-se igualmente os jogos da 6.ª jornada do Campeonato Distrital de Beja da 1.ª divisão.
O destaque vai para o Praia de Milfontes, atual líder da competição que joga no campo Foz do Mira, frente ao Vidigueira.

O Odemirense depois de uma derrota em casa, vai jogar ao campo do Cabeça Gorda, no concelho de Beja.

O Renascente de São Teotónio depois de uma vitória em Vila Nova de São Bento, joga em casa frente ao Castrense-B.

Restantes jogos: Almodôvar – Aldenovense, Guadiana de Mértola – Aljustrelense, Piense – Despertar de Beja e Penedo Gordo – Serpa.

Neste sábado, a partir das 15 horas, realizam-se igualmente os jogos da 6.ª jornada da Taça de Honra da 2.ª divisão de Beja.
Vão jogar: Negrilhos – Panóias, Naverredondense – Sabóia, Aldeia de Fernandes – Messejanense e Santaclarense – Pereirense.

Realizam-se neste fim de semana, os jogos da 1.ª eliminatória da Taça do Inatel de Beja.
A Sonega joga no sábado, a partir das 16 horas, em casa, frente ao Santa Clara a Nova, enquanto o Ginásio Clube de Sines joga no domingo, a partir das 15 horas, no campo do Santo Aleixo da Restauração, equipa do concelho de Moura.

A “Tarde Desportiva” na Rádio Sines começa às 14.50 e prolonga-se até às 18 horas. Relato em direto do jogo Beira Mar de Almada – Vasco da Gama de Sines e informações em direto do Praia de Milfontes – Vidigueira. Ainda a marcha do marcador nos restantes jogos e o comentário final aos jogos das restantes equipas do Litoral Alentejano.
Rádio Sines para ouvir em 95.9 FM, em www.radiosines.com, no MEO – Canal 502 e VODAFONE – Canal 619.
Colabore enviando uma mensagem para o número 963 198 250 com o resultado da sua equipa ou do jogo que está a assistir.

Deixar uma resposta

Share This