V. N. de Santo André: Celina Carpinteiro vence Maratona da Rota do Casqueiro

0

Realizou-se no passado dia 26 de fevereiro, a 8ª edição da Rota do Casqueiro, em Vila Nova de Santo André, com organização a cargo dos Kotas.

Esta prova, inserida no Troféu BTT Litoral Alentejano, contou com a presença de Celina Carpinteiro do BPI Loulé, campeã nacional Elite Feminina XCM em 2015.

As classificações obtidas por escalões foram: Meia Maratona Masters A: 1º João Rodrigues (GDSantacruz/Litoralmotors); 2º Rui Dolores (NewID/Amiciclo Grândola); 3º Pedro Trindade (JDM/Snack Bar Pinheiro Da Chave). Masters B : 1º Filipe Coelho (Clube BTT Grândola); 2º José Pinela (Equipa BTT Casa do Benfica Grândola); 3º Rui Serrano (Equipa BTT Casa do Benfica Grândola). Masters C : 1º Leonardo Sousa (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 2º Paulo Duque(N10 bikeshop); 3º António Ninhos (Núcleo sporting de Moura).

Master Femininas: 1º Vânia Alcobia (Individual); 2º Leontina Palhas (Sadocer Bike Team); 3º Maria Jesus (Team Escala Visual). Elite Femininas: 1º Patrícia Ricardo (RÓÓDINHAS / Santos Silva).

Juniores Masculinos : 1º Rui Reis (Duraizosbtt/Lusabikes); 2º Rúben Patrício (Duraizos btt/Lusabikes); 3º João Pastagem (Clube BTT Grândola).

Elites Masculinos: 1º Daniel Vilhena (Team Escala Visual); 2º Hugo Baluga (Amiciclo-Grândola); 3º Bruno Rocha (Clube BTT Grândola). Maratona Master Femininos : 1º Celina Carpinteiro (BTT Loulé/BPI/Elevis); 2º Liliana Jesus (Clube BTT Seia); 3º Teresa Fernandes (Os Duraizos).

Master C : 1º Júlio Gato (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 2º Arnaldo Monterio (360ºBIKE-TRAIL/MUNDIMAT); 3º Mesquita Batista (individual).

Master B: 1º Rui Matias (G.D. Santa Cruz / litoralmotors.pt); 2º Rui Tainhas (CE Gonçalves / Azeitonense); 3º Tiago Alves (RÓÓDINHAS / Santos Silva). Master A : 1º Cesário Filipe (GO BIKE); 2º David Marques (Nutrimania / 360Bike-Trail); 3º Bruno Rosa (Vasconha BTT/Vouzela).

Elites Masculinos: 1º Osvaldo Sousa (RÓÓDINHAS / Santos Silva); 2º Filipe Silva (AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK), 3º Hugo Vilhena (Team Escala Visual).

Estiveram presentes um total de 558 atletas, 399 destes na meia Maratona e 159 na Maratona.

O Grupo Desportivo da Baixa de São Pedro esteve presente com 12 atletas, tendo obtido as seguintes classificação gerais: Meia Maratona : José Gonçalves 73º; Carlos Leitão 83º; João Gonçalves 134º; José Hélios 228º, Ricardo Carril 243º; José Reis 244º; Hélder Santos 248º, Paulo Gonçalves 258º, Rafael Andorinha 264º e Mónica Sebastião 283º Maratona: José Alface 136º e Fernando Sebastião 137º.

 

 

Deixar uma resposta

Share This