Festival Músicas do Mundo instala-se a partir de hoje no castelo de Sines

0

O Festival Músicas do Mundo (FMM) instala-se, a partir de hoje, nos seus palcos principais, o castelo medieval e a avenida marginal de Sines, que recebem 29 concertos em quatro dias.

A 21.ª edição do “mais cosmopolita de todos os festivais portugueses” — nas palavras do diretor artístico e de produção, Carlos Seixas — arrancou, como tem sido hábito, em Porto Covo, no dia 18, e está instalada, desde domingo e para “os dias mais calmos”, na cidade de Sines.

Em seis dias já completados, realizaram-se 22 concertos, mas mais de metade da programação (29 concertos, num total de 51) vai acontecer de hoje até sábado, dia 27.

Hoje, o castelo abre portas com Ethno Portugal, às 18:00, seguindo-se Melanie de Biasio (21:00), Nubya Garcia (22:15), Dino D’Santiago (23:30) e Labrassbanda (00:45).

A música move-se depois para a Avenida Vasco da Gama, com Al-Qasar (02:30) e Santrofi (03:45).

25 de julho 2019 (quinta)

18h00: BANDA DAS CRECHAS (Galiza – Espanha) @ Castelo

21h00: ** LE TRIO JOUBRAN (Palestina) @ Castelo

22h15 (nova hora): ** GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (França) @ Castelo

23h30 (nova hora): ** BRANKO (Portugal) @ Castelo

00h45 (nova hora): ** KOKOROKO (Reino Unido) @ Castelo

02h30: FANFARAÏ BIG BAND (França / Argélia) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

03h45: FRENTE CUMBIERO (Colômbia) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

26 de julho 2019 (sexta)

18h00: LUCIBELA (Cabo Verde) @ Castelo

21h00: ** SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / Índia) @ Castelo

22h15: ** CHICO CÉSAR (Brasil) @ Castelo

23h30: ** ANTIBALAS (EUA) @ Castelo

00h45: ** OMAR SOULEYMAN (Síria) @ Castelo

02h30: RINCON SAPIÊNCIA (Brasil) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

03h45: SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemanha) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

27 de julho 2019 (sábado)

18h00: VIRGEM SUTA (Portugal) @ Castelo

21h00: ** LADYSMITH BLACK MAMBAZO (África do Sul) @ Castelo

22h15: ** BATIDA APRESENTA: IKOQWE (Angola / Portugal) @ Castelo

23h30: ** UNDERGROUND SYSTEM (EUA) @ Castelo

00h45: ** INNER CIRCLE (Jamaica) @ Castelo

02h30: ANTÓNIO MARCOS (Moçambique) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

03h45: LA P’TITE FUMÉE (França) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

05h00: ZENOBIA (Palestina) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.